本月底前,我市所有小学将开展课后服务 让学生开心 让家长放心
2019-09-23 07:29:02 来源:东方圣城网

东方圣城网讯(见习记者 汤伟9月18日,市教育局通过济宁市网络问政平台回复称:“我市小学学校于今年9月底之前开展课后服务”。这代表本月底之前,我市所有小学都将开展课后服务。

最近一个月,有不少小学陆续开始开展课后服务,向家长们发放了关于开展课后服务的通知,也有不少热心读者向我报咨询了解相关信息。对于家长们最为关心的几个问题,记者咨询了有关部门并查阅了相关规定,一起来看看吧。

问:为什么学校开展课后服务还要收费?符合规定吗?

答:课后服务虽然收费,但是依然属于公益性质,并不赢利。学校开展课后服务收费行为是符合规定的,具体收取多少则要根据学校具体情况以及上级教育行政部门所制定的收费标准。

根据今年4月22日我省多部门共同组织起草的《关于全面推进小学课后服务工作的指导意见》表述,各地可按照课后服务性质,采取财政补贴、收取服务性收费、社会赞助等方式筹措经费。课后服务应保障公益属性。采取服务性收费予以补充的,坚持成本补偿和非营利性原则。按照有关规定,由市或县级发展改革部门会同教育行政部门充分听取社会和家长的意见,制定收费标准,报本级人民政府审定后执行,并随经济社会发展水平及时调整。贫困家庭学生参加课后服务全部免费。

从《意见》中可以得知,课后服务收取的费用主要是用于发放课后服务教师的绩效工资以及其他与课后服务相关的必要性支出,并不会将费用作为学校盈利的一种手段。记者获取的我市一所小学的《关于开展课后服务工作致家长一封信》中也明确写着:“学生课后服务费由学校和家长委员会共同负责管理,用于参与服务的教师、管理及安全人员补贴,购买第三方教育服务支出,活动用耗材、水电费等”。

问:上学时间已经那么长了,可以不参加吗?

答:课后服务是完全自愿的,学生和家长可以根据自己的具体情况来选择是否参加。

自愿参加课后服务的学生,按照学校规定填写自愿申请书并上交学校,家长也需要在申请书上签字。学校也应与家长、学生签订告知书,告知学校课后服务管理制度、内容和接送学生时间,学校、家长、学生三方签字,明确各方责任。如果没有课后服务的需要,完全可以不参加。

课后服务的内容主要是组织学生做作业,开展自主阅读、文体、科普、社团活动,以及户外游戏、拓展训练、劳动实践教育等,对个别学习有困难的学生给予辅导。需要指出的是,严禁借课后服务名义组织集体补课或者教学,所以家长们也不必担心自己的孩子没有参加课后补课会落下学习进度。

具体时间怎么安排?

课后服务的时间是上学日下午放学后,节假日没有。具体的服务时间由各县(市、区)教育行政部门、各学校根据当地实际情况、家长需求和季节弹性确定。考虑方便家长下班时间接学生,结束时间一般不早于17:30,不晚于18:30。课后服务主要是在课后辅导学生作业的同时,解决了家长下班时间晚无法及时去学校接孩子放学的问题。孩子们在学校里做作业、进行其他活动,相对于在小餐桌等私人机构更为安全、正规,家长们完全可以放心。

谁来监管?

对于课后服务的监管,家长们大可放心。根据规定,教育行政部门负责课后服务推进工作的指导和监管;发展改革部门负责课后服务收费的指导和监管;财政部门负责课后服务财政资金的筹措;人力资源社会保障部门会同财政部门负责核定学校开展课后服务的绩效工资总量。四部门将联合对课后服务进行监管,保障课后服务可以顺利进行。

是本校的老师还是辅导机构的老师?

参与课后服务的教师和工作人员一般为本校的教师和工作人员,如果个别学校有师资力量或者条件设施不足的,可以发展社会志愿者或购买第三方人员和有办学资质机构的服务。如果采用第三方,则必须要成立一个由家长委员会和教师代表组成的准入评审小组,小组决定之后才可以引入。学校和家长方的同时参与,可以保证引入哪家第三方是公平公开的决定,杜绝了夹带商业活动的可能性,对于学校也是良性的监督。

记者在今年5月份时采访过一名小学家长范鹏先生,这次记者又联系到了他。他表示他孩子的学校已经开始征集意愿,他准备和孩子商议后参加学校组织的课后服务。“之前报名的小餐桌已经退掉了,等学校正式开展服务之后就再也不用为放学早来不及接孩子犯愁了。”范鹏告诉记者。

责任编辑: 作者:

① 凡本网注明"稿件来源:济宁日报、济宁晚报"的所有文字和图片稿件,版权均属于 济宁日报社和东方圣城网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源: 东方圣城网",违者本网将依法追究责任。

② 本网未注明"稿件来源:济宁日报、济宁晚报"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息的目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。

③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在一周内速来电或来函与东方圣城网联系。

投稿请至邮箱:jnrbs@163.com

※ 联系电话:(0537)2343210