攒了半年的钱,过个暑假全花光了 “冲动进补”,孩子吃得消吗

东方圣城网讯(记者 万德龙 实习记者 王佳慧“攒了半年的钱,闺女过个暑假全花光了。”市民高女士在朋友圈里发出这样的感叹。每到放假,孩子累、家长累、接送孩子的爷爷奶奶更累,在不同辅导班之间转场,需要精力更需要心力。有人感叹说,为人父母后,曾经最为期待的寒暑假,却成了一场“输不得”更“输不起”的储备赛。

夏令营一个接一个,省内游花费接近2万元

“孩子从烟台回来,歇了两周,这又要去大草原,整个暑假在一起的时间和平时差不多。”在某金融机构就职的马先生说,由于马先生家里老人的身体状况不好,因此刚上初中就把儿子送到了寄宿制学校。起初是为了锻炼自理能力,但后来发现学校为了综合开发学生潜力,形式各样的课外活动着实令人吃不消。“放假前,孩子拿来几张宣传单页,都是介绍暑期夏令营的,最近的有周边县区,最远的还有北欧国家。由于工作比较忙,就看孩子最好的小伙伴报名去哪儿,我就给他报哪儿。”

马先生给记者算了一笔账,烟台夏令营历时12天,总花销4000元;大草原夏令营历时14天,总花费约6000元;再加上日常的英语辅导班与跆拳道兴趣班,以及翻倍的假期零花钱,两个月的时间总花费接近2万元。“这还不是最高,儿子同学有去北欧国家,1个月花费在4万左右。而且,听说形式也很奇葩,到了当地,孩子要给房东‘打工’,通过劳动来换取零花钱。”

硬笔书法成辅导新宠,价格在五六百元至上千元不等

记者来到城区辅导班聚集地之一的王府景小区,不到3000平米的“口”字型商务楼聚集了十几家辅导班,有补习学科知识的,还有教授艺术课程的,一下午有百名学生出入。据补习班老师介绍,假期的末尾阶段,来上课的孩子们没有假期期间多了。

“为了吸引学生,起初我们会准备一些班课,带孩子们去夏令营。小学生比较近,比如日照、青岛及周边城市。”一家教育机构招生经理苏女士告诉记者,但家长的主要关注点还是假期辅导。主要招生对象是一对一课程,至于价位方面,根据年级、学科、教师等级区分,80元到200元一节课不等。此外,暑期班课的定价则在600元到1500元之间,不同的年龄段和管理会有不同的价格,艺术类音乐美术依旧是相对昂贵。”

另据记者了解,今年的招生热点与往年有所不同,书法班接近爆棚。究其原因,是因为网上流行一种说法,电脑阅卷时写得一手漂亮字的试卷更容易获得高分,因此家长便期待孩子切不可在字体上落后。在价格方面,辅导班多数教授硬笔书法,班课价格在五六百元至上千元不等。

1  2  


责任编辑: 来源: 东方圣城网

① 凡本网注明"稿件来源:济宁日报、济宁晚报"的所有文字和图片稿件,版权均属于 济宁日报社和东方圣城网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源: 东方圣城网",违者本网将依法追究责任。

② 本网未注明"稿件来源:济宁日报、济宁晚报"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息的目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。

③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在一周内速来电或来函与东方圣城网联系。

投稿请至邮箱:jnrbs@163.com

※ 联系电话:(0537)2343210