青少年不“宅”家 羽毛球运动燃烧卡路里
掌上济宁讯(济宁晚报全媒体记者 李胜男)8月的济宁,艳阳高照,城区各大羽毛球馆内热闹非凡。场地内此起彼伏的击球声、教练的指导声和孩子们奔跑的脚步声交织在一起,构成暑假特有的运动乐章。“孩子暑假在家整天玩手机,不如来运动一下,既锻炼身体又能交朋友。”在火炬路某羽毛球基地外等待的家长刘女士告诉记者,她10岁的儿子正在馆里挥汗如雨。如今,越来越多的家长和刘女士的观点一样,开始关注孩子的身体素质,暑假兴趣班的选择也从美术、音乐等学科悄然转向体育项目,羽毛球则成为当下最受欢迎的项目之一。
场地收费高 仍一场难求
“我跑了很多家羽毛球馆,单人价格15元到30元不等,有的还限时。现在是暑假,人特别多,不包场就得和别人拼场地,打得不尽兴。如果一家3口去,单次价格就要60元左右。”市民张先生说,最后,他决定办次卡,“6888元能打888次,一次7.8元左右。”
如今羽毛球场馆如此之多,门票价格为何居高不下?对此,记者采访了多位场馆负责人。“场地租金是最大的固定支出。”某羽毛球馆运营经理给记者算了一笔账:一个标准羽毛球场地每小时租金在50元到80元,按一天10小时计算,就要500元到800元。运营经理向记者介绍,该馆实行弹性收费政策,羽毛球场地上午为低收费时段,价格为全价的6折。此外,教练费用是另一项主要开支,主要针对培训课程,目前,济宁市场的羽毛球教练课时费在100元至300元不等,专业退役运动员的课时费更高。
“我们机构的教练均为持证专业人员,经验丰富、资质齐全。”某羽毛球馆工作人员对记者强调专业教练的重要性,其采用小班教学模式,每班配备一名主教、一名助教,确保教学质量。
体育培训热 羽毛球受欢迎
“5岁半以上就能报名,我们这里最小的学员上幼儿园大班。”位于任城区车站西路附近的某羽毛球馆负责人说。记者在场馆内看到,二十多个孩子分成四组,在教练的指导下进行基础步伐训练,家长则在场馆边二楼休息区等待。
据了解,我市各大羽毛球场馆在暑期前集中新开了多家分馆,培训市场也形成了多级价格体系。暑假期间的基础培训课程价格普遍在1000元至3000元之间,每节课的价格在100元到300元不等,全年课程则突破5000元大关,定制拔高课程价格更贵。全民健身体育中心网羽馆推出的暑期课程中,羽毛球班收费在2000元左右,根据课时数量及课程类型有所浮动。麷街某羽毛球暑期班分为四期,每期12天,收费标准为1380元/期。
不同价位的课程在教学内容上差异明显。知羽羽毛球俱乐部初级班主要教授球拍握法、发球、正手高远球、正手挑球、正手上网、反手平抽球、反手挑球以及一些步伐,如蹬转步、跨步等基础技术,而提高班则进阶到羽毛球打法、反应判断练习以及速度力量等专业训练。
“之前,很多人说起学羽毛球,认为在楼下就能跟孩子打,为什么要报培训班。”该机构负责人刘教练告诉记者,因为家长观念的改变,如今的羽毛球馆生意变得红火。“孩子小的时候,我在小区里和他经常打羽毛球,也是为了锻炼身体。现在孩子10岁了,很喜欢打球,我便决定给他报个班,主要目的还是让他多运动。”家长辛女士告诉记者,孩子自从上了暑期羽毛球课,不仅吃得香,睡眠质量也提高了,明显感觉到孩子的体质在变好。
球贵拍贵鞋也贵 打球开支较大
“现在羽毛球的价格一直在涨,也成了一项不可忽视的成本。”位于济宁高新区的某羽毛球馆负责人告诉记者,训练用球质量不能太差,否则影响技术动作学习,但好球价格确实让人心疼。“去年一筒球50元,今年涨到100多元。”
“我每周都要打4个小时,一场就要废一个羽毛球,因为价格太贵,每次羽毛一折断,都觉得心疼。”羽毛球爱好者小杨道出了许多人的心声,作为“半专业”爱好者,平均半个月就要消耗一筒百元左右的球。
在全民健身广场某体育用品店内,工作人员向记者展示了羽毛球的热卖型号,尤尼克斯9号球去年售价120元一筒(12个),今年已飙升至245元,且常处于缺货状态。“现在不管什么品牌的球,普遍都在涨价,厂家说今年大概率还会涨。”
除了羽毛球,球拍和网线、球鞋成了许多羽毛球爱好者追逐的产品,“碳素纤维的球拍又轻又耐打,除了价格贵一些没有毛病。”13岁的乐乐最近迷上了打羽毛球,但比起打球本身,他更喜欢羽毛球的装备,“今年生日,希望妈妈能送我一个。”
记者调查发现,市场上的羽毛球拍琳琅满目,但200元内仍有优质全碳素球拍可选。经销售人员推荐,某品牌K520Pro球拍和某锤牌球拍,价格在150元至200元不等,性价比较高。前者攻防均衡,适合新手全面打法;后者则是暴力进攻拍,适合喜欢杀球的选手。然而,许多孩子的关注点却不在是否好用,而在于是否“有面子”。
这种“矛盾”让家长左右为难,一边想支持孩子多运动,激发孩子的运动热情,一边又对这种消耗品的支出感觉压力很大,“孩子不玩手机,有自己的运动爱好是一件好事,我们理应支持,但孩子选的羽毛球拍动辄1000元到2000元的价格,也确实让我们很头疼,之前刚对他进行了教育,买了200元性价比高的球拍,这两天他又提出想买专业羽毛球鞋的要求,因为别的同学都穿了。”家长刘女士告诉记者,运动是好事,但不能让运动成为孩子们攀比的借口。